RELAÇÃO DE PROFESSORES EDUCAÇÃO FISICA

 

 

PROFESSOR

TITULAÇÃO MÁXIMA

REGIME DE TRABALHO

FORMAÇÃO

 

1

Adriano Sousa Kerver

Especialista

Integral

Normal Superior, Pedagogia, Especialista (Educação Empreendedora; Supervisão Escolar; Educação Especial e Inclusiva).

2

Alexandre Maia Reis*

Especialista

Integral

Educação Física (Licenciatura) Especialista em Terceira Idade e Metodologia e Prescrição de atividades)

3

Amanda Mayara do Nascimento

Mestre

Parcial

Educação Física e Mestre em Ciência da Motricidade

4

Ana Adalgisa Simão

Mestre

Integral

Administração (Bacharel), Mestre (Administração)

5

Ana Paula Maia Lima

Mestre

Parcial

Fisioterapeuta (Bacharel), Especialista em Fisioterapia Traumático Ortopédico com ênfase em joeho e Fisioterapia e Reabilitação Uroginecologico, Mestre em Ciências da Saúde

6

Andreia Marcelina Silva Carvalho

Mestre

Parcial

Normal Superior, Pedagogia e Ciências Biológicas (Licenciatura), Especialista (Gestão de Pessoas: ênfase em pedagogia empresarial), Mestre em Educação

7

Carlos Alberto Chaves

Especialista

Parcial

Educação Física (Formação Plena) Especialista em Educação: Novos paradigmas

       

9

Eduardo Garcia Assumpção

Mestre

Parcial

Biologia(Licenciatura Plena), Especialização em Plantas Ornamentais e Paisagismo, Mestrado em Ciências dos Alimentos

10

Giuliano Roberto da Silva

Mestre

Parcial

Educação Física (Licenciado) Especialização em Ginástica Especial corretiva e Gênero e Diversidade na Escola, Mestre em Biotecnologia e Doutorando Promoção da Saúde

11

Reginaldo Ferreira de Sousa

Mestre

Parcial

Matemática (Bacharel), Especialista (Gestão de sistema de informação), Mestre (Administração)

12

Thatiane Padilha de Menezes

Doutor

Horista

Engenharia Agronômica (Bacharel),
Mestre (Agronomia/Fitotecnia), Doutora (Agronomia/Fitotecnia)


 

RELAÇÃO DE PROFESSORES ADMINISTRAÇÃO

 

 

PROFESSOR

TITULAÇÃO MÁXIMA

REGIME DE TRABALHO

FORMAÇÃO

 

1

Adriano Sousa Kerver

Especialista

Integral

Normal Superior, Pedagogia, Especialista (Educação Empreendedora; Supervisão Escolar; Educação Especial e Inclusiva).

2

Adriano Higino Freire

Mestre

Parcial

Administração (Bacharel), Especialista (Controladoria e Finanças Empresariais), Mestre (Administração)

3

Alaor Silvio Cardoso

Mestre

Horista

Ciências Econômicas (Bacharel), Especialista (Comércio Exterior e Câmbio, Mestre (Economia de Empresas)

4

Ana Adalgisa Simão

Mestre

Integral

Administração (Bacharel), Mestre (Administração)

5

Andrea Neves Coelho de Almeida

Mestre

Horista

Administração (Bacharel), Direito (Bacharel) e Mestre (Administração)

6

Andreia Marcelina Silva Carvalho

Mestre

Parcial

Normal Superior, Pedagogia e Ciências Biológicas (Licenciatura), Especialista (Gestão de Pessoas: ênfase em pedagogia empresarial), Mestre em Educação

7

Bruno Resende Lopes

Horista

Especialista

Historia (licenciado), Especialista (Docencia do ensino superior e educação empreendedora)

8

Enio Rangel

Horista

Especialista

Administração (Bacharel), Especialista (Marketing)

9

Francesca Cambraia

Horista

Especialista

Matemática (licenciada), Especialista (Educação Matemática

10

Hugo Novato Gndim

Horista

Especialista

Direito (Bacharel, Especialista

11

Júlio Cesar Paiva

Horista

Mestre

Administração (Bacharel), Mestre (Administração)

12

Maria Paula

Especialista

Horista

Direito (Bacharel), Especialista

13

Reginaldo Ferreira de Sousa

Mestre

Parcial

Matemática (Bacharel), Especialista (Gestão de sistema de informação), Mestre (Administração)

14

Robson Antônio Massote

Mestre

Parcial

Administração (Bacharel) e Mestre (Administração)

15

Roney Felicio Barroso Silva

Especialista

Parcial

Ciências Contábeis (Bacharel), Especialista (Educação Empreendedora)

16

Thatiane Padilha de Menezes

Doutor

Horista

Engenharia Agronômica (Bacharel),
Mestre (Agronomia/Fitotecnia), Doutora (Agronomia/Fitotecnia)

17

Thiago Almeida Paiva

Mestre

Horista

Sistemas de Informação (bacharel), Especialista (Redes computacionais), Mestre (Engenharia Computação)

 


 

RELAÇÃO DE PROFESSORES CIÊNCIAS CONTÁBEIS

 

 

 

PROFESSOR

TITULAÇÃO MÁXIMA

REGIME DE TRABALHO

FORMAÇÃO

 

1

Adriano Sousa Kerver

Especialista

Integral

Normal Superior, Pedagogia, Especialista (Educação Empreendedora; Supervisão Escolar; Educação Especial e Inclusiva).

2

Adriano Higino Freire

Mestre

Parcial

Administração (Bacharel), Especialista (Controladoria e Finanças Empresariais), Mestre (Administração)

3

Alaor Silvio Cardoso

Mestre

Horista

Ciências Econômicas (Bacharel), Especialista (Comércio Exterior e Câmbio , Mestre (Economia de Empresas)

4

Ana Adalgisa Simão

Mestre

Integral

Administração (Bacharel), Mestre (Administração)

5

Andrea Neves Coelho de Almeida

Mestre

Horista

Administração (Bacharel), Direito (Bacharel) e Mestre (Administração)

6

Bruno Resende Lopes

Horista

Especialista

Historia (licenciado), Especialista (Docencia do ensino superior e educação empreendedora)

7

Edilson Rodrigues

Horista

Especialista

Ciências Contábeis (Bacharelado), Especialização (MBA Gestão Empresarial)

8

Enio Rangel

Horista

Especialista

Administração (Bacharel), Especialista (Marketing)

9

Francesca Cambraia

Horista

Especialista

Matemática (licenciada), Especialista (Educação Matemática

10

Hugo Novato Gndim

Horista

Especialista

Direito (Bacharel, Especialista

11

Júlio Cesar Paiva

Horista

Mestre

Administração (Bacharel), Mestre (Administração)

12

Maria Paula

Especialista

Horista

Direito (Bacharel), Especialista

14

Reginaldo Ferreira de Sousa

Mestre

Parcial

Matemática (Bacharel), Especialista (Gestão de sistema de informação), Mestre (Administração)

 

Ricardo de Paula Pouças

Horista

Especialista

Sistemas de Informação (Bacharel), Especialista (Engenharia de Sistemas)

15

Robson Antônio Massote

Mestre

Parcial

Administração (Bacharel) e Mestre (Administração)

16

Roney Felicio Barroso Silva

Especialista

Parcial

Ciências Contábeis (Bacharel), Especialista (Educação Empreendedora)

17

Rutney Cesar de resende

Mestre

Parcial

Administração (Bacharelado), Ciências Contábeis (Bacharelado), Mestre em Administração Pública

18

Thatiane Padilha de Menezes

Doutor

Horista

Engenharia Agronômica (Bacharel),
Mestre (Agronomia/Fitotecnia), Doutora (Agronomia/Fitotecnia)

 


 

RELAÇÃO DE PROFESSORES ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

 

 

 

PROFESSOR

TITULAÇÃO MÁXIMA

REGIME DE TRABALHO

FORMAÇÃO

 

1

Adriano Sousa Kerver

Especialista

Integral

Normal Superior, Pedagogia, Especialista (Educação Empreendedora; Supervisão Escolar; Educação Especial e Inclusiva).

2

Adriano Higino Freire

Mestre

Parcial

Administração (Bacharel), Especialista (Controladoria e Finanças Empresariais), Mestre (Administração)

3

Alaor Silvio Cardoso

Mestre

Horista

Ciências Econômicas (Bacharel), Especialista (Comércio Exterior e Câmbio , Mestre (Economia de Empresas)

4

Ana Adalgisa Simão

Mestre

Integral

Administração (Bacharel), Mestre (Administração)

5

André Luis Gonçalves Costa

Mestre

Parcial

Engenharia Metalurgica (Bacharelado), Especialista (Segurança do Trabalho), Mestre (Engenharia Mecânica)

6

Andrea Neves Coelho de Almeida

Mestre

Horista

Administração (Bacharel), Direito (Bacharel) e Mestre (Administração)

7

Andreia Marcelina Silva Carvalho

Mestre

Parcial

Normal Superior, Pedagogia e Ciências Biológicas (Licenciatura), Especialista (Gestão de Pessoas: ênfase em pedagogia empresarial), Mestre em Educação

8

Bruno Resende Lopes

Horista

Especialista

Historia (licenciado), Especialista (Docencia do ensino superior e educação empreendedora)

9

Enio Rangel

Horista

Especialista

Administração (Bacharel), Especialista (Marketing)

10

Francesca Cambraia

Horista

Especialista

Matemática (licenciada), Especialista (Educação Matemática

11

Júlio Cesar Paiva

Horista

Mestre

Administração (Bacharel), Mestre (Administração)

12

Luis de Gonzaga Ferreira Júnior

Parcial

Mestre

Engenharia Agrícola (Bacharelado), Especialista (Cafeicultura empresarial e Meio ambiente), Mestre (Engenharia Agricola)

13

Paula Cristina de Castro Andrade

Mestre

Parcial

Engenharia Ambiental (Bacharel), Mestre (Engenharia Mineral)

14

Reginaldo Ferreira de Sousa

Mestre

Parcial

Matemática (Bacharel), Especialista (Gestão de sistema de informação), Mestre (Administração)

15

Robson Antônio Massote

Mestre

Parcial

Administração (Bacharel) e Mestre (Administração)

16

Rodrigo Pava Bahia

Mestre

Integral

Engenharia Eletricista (Bacharelado), Mestre (Telecomunicações)

17

Roney Felicio Barroso Silva

Especialista

Parcial

Ciências Contábeis (Bacharel), Especialista (Educação Empreendedora)

 

18

Thatiane Padilha de Menezes

Doutor

Horista

Engenharia Agronômica (Bacharel),
Mestre (Agronomia/Fitotecnia), Doutora (Agronomia/Fitotecnia)

19

Thiago Almeida Paiva

Mestre

Horista

Sistemas de Informação (bacharel), Especialista (Redes computacionais), Mestre (Engenharia Computação)

 


 

RELAÇÃO DE PROFESSORES PEDAGOGIA

 

 

PROFESSOR

TITULAÇÃO MÁXIMA

REGIME DE TRABALHO

FORMAÇÃO

 

1

Adriano Sousa Kerver

Especialista

Integral

Normal Superior, Pedagogia, Especialista (Educação Empreendedora; Supervisão Escolar; Educação Especial e Inclusiva).

2

Ana Adalgisa Simão

Mestre

Integral

Administração (Bacharel), Mestre (Administração)

3

Andrea Neves Coelho de Almeida

Mestre

Horista

Administração (Bacharel), Direito (Bacharel) e Mestre (Administração)

4

Andreia Marcelina Silva Carvalho

Mestre

Parcial

Normal Superior, Pedagogia e Ciências Biológicas (Licenciatura), Especialista (Gestão de Pessoas: ênfase em pedagogia empresarial), Mestre em Educação

5

Bruno Resende Lopes

Horista

Especialista

Historia (licenciado), Especialista (Docencia do ensino superior e educação empreendedora)

6

Francesca Cambraia

Horista

Especialista

Matemática (licenciada), Especialista (Educação Matemática

7

Gizele Evangelista de Oliveira Alves

Horista

Especialista

Pedagogia (Licenciatura), Especialista (LIBRAS e Educação Especial e Gênero e Diversidade na Escola e Neurociência e Psicopedagogia)

8

Naiara Costa de Castro

Horista

Especialista

Pedagogia (Licenciatura), Especialista (Educação Especial e Inclusiva com ênfase em deficiência e Educação Especial e Psicopedagogia)

9

Ricardo de Paula Pouças

Horista

Especialista

Sistemas de Informação (Bacharel), Especialista (Engenharia de Sistemas)

10

Reginaldo Ferreira de Sousa

Mestre

Parcial

Matemática (Bacharel), Especialista (Gestão de sistema de informação), Mestre (Administração)

11

Rita de Cássia batista

Mestre

Parcial

Ciências (Licenciatura), Pedagogia (Licenciatura), Especialista (Química), Mestre (Educação, cultura e organizações sociais)

12

Thatiane Padilha de Menezes

Doutor

Horista

Engenharia Agronômica (Bacharel),
Mestre (Agronomia/Fitotecnia), Doutora (Agronomia/Fitotecnia)


 

Ana Maria Almeida
Presidente CEMES
 
Juliana Almeida Chaves
Diretora geral 
 
Ana Paula Almeida Chaves 
Diretora Administrativo Financeiro
 
Ana Adalgisa Simão
Diretora Acadêmica
 
Adriano Kerver de Sousa
Coordenador Pedagogia e Extensão
 
Alexandre Maia Reis 
Coordenador de curso Educação Física
 
Rodrigo Bahia Paiva 
Coordenador Engenharia de Produção
 
Rutney Cesar de Resende
Coordenador Ciências Contábeis
 
 

 

Nome

Formação

Titulação máxima (área)

Curso em que leciona

01

Adriano Kerver de Souza

Normal Superior (licenciado)

Especialista (Educação Empreendedora;
Supervisão Escolar e
Educação Especial e Inclusiva )

Pedagogia

Administração

Ciências Contábeis

02

Adriano Higino Freire

Administração (bacharel)

Especialista (Controladoria e Finanças Empresariais)

Mestre (Administração)

Administração

Ciências Contábeis

Engenharia de Produção

03

Alaor Silvio Cardoso

 Ciências Econômicas (bacharel)

Especialista (Comércio Exterior e Câmbio

Mestre (Economia de Empresas)

Administração

Ciências Contábeis

Engenharia de Produção

04

Alexandre Maia Reis

Educação Fisica (licenciado)

Especialista (Terceira Idade, Metodologia e Prescrição de Atividades)

Pedagogia

05

Ana Adalgisa Simão

Administração (bacharel)

Mestre (Administração)

Administração

Ciências Contábeis

Engenharia de Produção

Pedagogia

06

André Luis Gonçalves Costa

Engenheiro Metalurgista (bacharel)

Mestre (Engenharia Mecânica)

Engenharia de Produção

07

Andréia Marcelina Silva Carvalho

 

Normal Superior (licenciada)

Ciências Biológicas (licenciada)

Especialista (Gestão de Pessoas:ênfase em pedagogia empresarial)

Administração

Engenharia de Produção

Pedagogia

08

Andrea Neves dde Almeida Coelho

Administração (bacharel)  Direito (bacharel)

Especialista (Gestão de pessoas)

Administração

Ciências Contábeis

Engenharia de Produção

 

09

Ártemis Marques Alvarenga

Psicologia (licenciada)

Especialista (Educação)

Mestre (Linguagem, Cultura e Discurso)

Mestre (Psicilogia)

Pedagogia

10

Bruno Rezende Lopes

Historia (licenciado)

Especialista (Docencia do ensino superior e educação empreendedora)

Administração

Ciências Contábeis

Pedagogia

11

Camila Aparecida de Souza

Pedagogia (licenciada)

Especialista (Educação Inclusiva e Especial)

Pedagogia

12

Daiana Costa Vieira

Direito (bacharel)

Especialista (Desing instrucional para EAD virtual)

Administração

Ciências Contábeis

13

Delano Mesquita Vieira

Administração (bacharel)                    

Mestre (Administração)

Administração

Ciências Contábeis

Engenharia de Produção

 

14

Fernanda Faria Holland

Engenharia quimica (bacharel)

Especialização (Gestão da qualidade e produtividade)

Engenharia de Produção

15

Fernando Marques Alvarenga

Letras(licenciatura)

Especialista (Educação)

Mestre (Educação)

Administração

Ciências Contábeis

Engenharia de Produção

Pedagogia

16

Francesca Cambraia Miranda Gibram

Matemática (licenciada)

Especialista (Educação Matemática

Administração

Ciências Contábeis

Engenharia de Produção

Pedagogia

17

Hugo Novato Gondim

Direito (bacharel)

Especialista (Processo Civil e Direito Civil)

Administração

Ciências Contábeis

18

Jackeline de Sousa França

Psicologia (licenciada)

Especialista (Psicopedagogia)

Administração

Ciências Contábeis

Engenharia de Produção

Pedagogia

19

José Willian Vieira

Ciências contábeis (bacharel)

Especialista (Auditoria e Contabilidade)

Administração

Ciências Contábeis

Engenharia de Produção

20

Júlio César Paiva

Administração (bacharel)

Mestre (Administração)

Administração

Ciências Contábeis

21

Luiz de Gonzaga Ferreira Júnior

Engenheiro agrícola (bacharel)

Especialista (Cafeicultura empresarial e meio ambiente)

Mestre (Engenharia Agrícola)

Engenharia de Produção

22

Naiara Costa de Castro

Pedagogia (licenciada)

Especialista (Psicopedagogia)

Especialista (Educação especial inclusiva com ênfase em deficiência)

Especialista (Educação especial)

Pedagogia

23

Paula Cristina de Castro Andrade

Engenharia Ambiental (bacharel)

Mestre (Engenharia Mineral)

Engenharia de Produção

24

Reginaldo Ferreira de Souza

Matemática (licenciatura)

Especialista (Gestão de sistema de informação)

Mestre  (Administração)

Administração

Ciências Contábeis

Engenharia de Produção

Pedagogia

25

Rita de Cássia Batista

Quimica (licenciada)

Mestre (Educação, cultura e organizações sociais)

Pedagogia

26

Ricardo de Paula Pouças

Sistemas de Informação (bacharel)

Especialista (Engenharia de Sistemas)

Ciências Contábeis

Pedagogia

27

Robson Antônio Massote

Administração (bacharel)

Especialização (Administração Rural)

Mestre (Administração)

Administração

Ciências Contábeis

Engenharia de Produção

 

28

Roney Felicio Barroso Silva

Ciências Contábeis (bacharel)

Especialista (Educação Empreendedora)

Especialista (Gestão financeira, contábil e controladoria)

 

Administração

Ciências Contábeis

Engenharia de Produção

 

29

Rodrigo Bahia Paiva

Engenharia de elétrica (bacharel)

Mestre (Telecomunicações)

Administração

Engenharia de Produção

 

30

Thalles Rezende Reginaldo

Comunicação social (bacharel)

Especialista (Políticas Publicas, gestão e Serviços Sociais)

Administração

Engenharia de Produção

 

31

Thiago Paiva Almeida

Sistemas de Informação (bacharel)

Especialista (Redes computacionais)

Administração

Ciências Contábeis

Engenharia de Produção

 

A Faculdade de Administração de Campo Belo (FACAMP), mantida pelo Centro Mineiro do Ensino Superior teve seu funcionamento autorizado pela Portaria Ministerial 2157/2001 de 1º de outubro de 2001, publicada no Diário oficial de 02 de outubro de 2001 com o curso de Administração - Habilitações em Administração de Empresas e Administração Agroindustrial e iniciou suas atividades em fevereiro de 2002.
Os cursos de Administração de Empresas e Agroindustrial são reconhecidos pela portaria 856 de 01/11/2006, publicada no Diário Oficial da União em 06/11/2006. A partir de janeiro de 2007, passou a ser oferecido o curso de Administração, sem as habilitações em cumprimento às novas diretrizes nacionais do curso de Administração. Em 22 de novembro de 2011 o curso renovou seu reconhecimento por meio da Portaria nº 477 e renovou novamente o reconhecimento pela PORTARIA N° 744 DE 25 de novembro de 2016.
Em outubro de 2010 foi autorizado o funcionamento do Curso de Ciências Contábeis, através da Portaria No- 1.606, de 07 de outubro de 2010, publicado no DOU em 8 de outubro de 2010 e reconhecido pela PORTARIA N° 741 DE 25 de novembro de 2016.
Em dezembro de 2010 foi autorizado o curso de Engenharia de Produção, através da Portaria 2.255, de 8 de dezembro de 2010 e reconhecido pela PORTARIA N° 327 DE 22 de julho de 2016.
Em 02 de agosto de 2011, foi autorizado o curso de Pedagogia, através da portaria nº 319 e reconhecido pela PORTARIA N° 1032 DE 23 de dezembro de 2015.
Em 2017, foi autorizado o curso de bacharelado em Eudcação Fisica, pela  Portaria nº 1253, de 07 de dezembro de 2017
A avaliação da Instituição passou a ser realizada a partir de outubro de 2004, por uma Comissão  nomeada para tal fim, após determinação constante da Portaria Ministerial nº  /2004 , publicada no Diário Oficial da União de 14 de maio de 2004, onde foi estabelecido que as IES deveriam nomear por ato interno e publicado em um órgão de veiculação a constituição de Comissão Permanente de Avaliação -CPA-, que procederia de maneira específica às avaliações da Instituição. A CPA foi criada através da Ordem de Serviço nº 01/2004 e publicada no jornal local.

Missão da instituição


A Instituição tem por missão promover o ensino de forma eficiente, com grau de qualidade necessária ao bom desempenho das futuras atividades profissionais, para que de forma competente e ética, possa desenvolver seus projetos de vida como cidadãos conscientes dos seus direitos, deveres e responsabilidades, fortalecendo os ideais de democracia e liberdade.


Finalidades


A Instituição tem por finalidade:

• A promoção de excelência acadêmica nas ciências gerenciais.

• O respeito à diversidade intelectual, institucional e política.

• A gestão democrática, transparente e descentralizada.

• A valorização e promoção de desenvolvimento de pessoas.

• O compromisso com a democracia e a justiça social.